Renacer y Pioneros avanzan a la serie semifinal en torneo basket U25 del Distrito Nacional

José Rivera, del club Los Pioneros, driblea el balón cercado por Randy Bautista, de los Reales del Caliche.

Se unen a La Ciénaga y Villa Francisca en playoffs inicia este viernes; Rodríguez anota 20.

SANTO DOMINGO, RD.- Los clubes Renacer y Los Pioneros avanzaron este miércoles a la serie semifinal del Torneo de Baloncesto U25 Masculino de Segunda División al concluir la ronda regular en los partidos efectuados en el polideportivo del club Mauricio Báez.

Con la victoria de Renacer y Los Pioneros, ambos con marca de 3-2, se completan los cuatro equipos semifinalistas, junto a La Ciénaga (5-0) y Villa Francisca (4-1), en el certamen dedicado a Felipe -Fellito- Suberví, director de la Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo (CAASD) y en opción a la Copa BanReservas.

El club Renacer venció de manera aplastante al combinado del María Auxiliadora, 85-55, con la sobresaliente actuación de Enmanuel Rodríguez, quien encestó 20 puntos, y de Lennon Reyes tuvo un doble-doble de 16 tantos y 12 rebotes.

Por los vencidos, Pedro Feliz anotó 18 puntos, Eduardo Mejía 13 con nueve rebotes y Jalen Tapia aportó 11 encestes.

Enmanuel Rodríguez, del club Renacer, defendido por Pedro Feliz, del María Auxiliadora.

En el otro choque de la jornada, Los Pioneros impusieron su poderío sobre los Reales del Caliche al derrotarlo, 87-83, con 19 puntos de José Rivera, quien lideró a otros cuatros compañeros de equipo en cifras dobles en anotación.

A Rivera le respaldaron Ángel Matos 15 puntos, Eusebio Suero 13 tantos y nueve rebotes, José Rodríguez 13 y 11 de Brailin Canela más siete balones capturados.

Por los caídos, Andy Alcántara completó cifras dobles de 27 puntos y 11 rebotes, Juan Páez 16, Robert Molina 15 y Randy Bautista 13.

Inicio semifinal

La serie semifinal de la justa que organiza la Asociación de Baloncesto del Distrito Nacional (Abadina), inicia este viernes en el polideportivo del club Mauricio Báez.

A las 6:30 de la tarde, en la semifinal A chocarán Villa Francisca ante Los Pioneros, y a las 8:00 de la noche se miden La Ciénaga frente Renacer, en la semifinal B.

Luego continuará el domingo a las 11:00 de la mañana y a la 1:00 de la tarde, y el martes a las 6:30 de la tarde y a las 8.00 de la noche.

A la final avanzarán los dos mejores equipos, ganadores de sus respectivas series.